Texte à méditer :  

La meilleure façon de prédire l'avenir est de le créer.   Peter Drucker

Vous êtes ici :   Accueil » Les nouvelles
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Notre page Facebook
Résultat de recherche d'images pour "facebook"
Calendrier
Visites

 82466 visiteurs

 3 visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Les nouvelles
rss Ces nouvelles sont disponibles au format standard RSS pour publication sur votre site web:
http://www.radiesthesie16.fr/data/fr-news.xml


AVANT-première

Dans le cadre de son 25ème anniversaire

L'ACR accueillera le samedi 8 février 2020 de 9h30 à 19h,

salle conviviale de la Grande Garenne à Angoulême

Vincent HAMAIN qui traitera de la NDE/EMI ( expérience de mort imminente)

puis

Bertrand RETAILLEAU, médium et Frédéric BONDON, thérapeute

qui nous parlerons de Médiumnité et de Pardon

Informations complémentaires à venir

______

l'ACR a également invité le Dr. Luc BODIN

pour une conférence ayant pour thème: "Soigner avec l'énergie"

Les soins énergétiques et el nettoyage des personnes et des lieux.

Le 21 mars 2020 à 14h30, Salle Gilles Ploquin, à Mouthiers sur Boëme

Tract d'information dans l'onglet "documents"

Il n'est pas organisé de réservation pour cette conférence; néanmoins, le nombre de personnes est limité à 350.

Renseignements au 06 87 86 01 71 ou au 06 86 41 25 78


A VENIR

Samedi 14 décembre

Conférence: Yi King

par Jérôme BERGERON

14h30 - Ancienne auberge de Jeunesse de Bourgines à Angoulême

_____

La conférence sera suivie de l'assemblée générale annuelle de l'association


                    PROGRAMME d’ACTIVITES 2019

                     Conférences et ateliers                             mise à jour 4 avril 2019

19 janvier               Les égrégores                                             Vincent LAUVERGNE

20 janvier               Atelier pratique                                                              Vincent LAUVERGNE

16 février               Du minéral à la géométrie sacrée Maya               Carole MONDON & John SHEMWELL

25 février               Atelier pratique Éveil au ressenti des cristaux  Carole MONDON & John SHEMWELL

février-mars           Stage d'initiation à la radiesthésie                                 Lucien CHAULET

16 mars                   L'iridologie                                                                      Jean-Luc CARTERON

22 et 25 mars         Atelier "Retour sur soi"                                                   Vincent HAMAIN

4 avril                     Initiation au maniement de l'antenne de Lécher              Lucien CHAULET

13 avril                    Les bols de cristal                                                           Patrice FESQUET

14 avril                    Sons et architecture : concert dans une église                Patrice FESQUET

5, 12 mai & 9 juin     Sortie sylvothérapie                                                        Ingrid JANOT

18 mai                      Le chamanisme                                                                Alcina MEUNIER

19 mai                      Atelier pratique ne pleine nature                                    Alcina MEUNIER

2 juin                      Sortie à la rencontre des esprits de la nature                 André PILLARD

15 juin                     La kinésiologie                                                                  Marie-Cécile PINSON

14 septembre          Les entités                                                                       André POIRSON

28 septembre          Fête chamanique de l'association Équinoxe                      Alcina MEUNIER

29 septembre          Sortie géolbiologie sacrée                                               André PILLARD (complet)

30 septembre & 1 octobre   Soins chamaniques individuels                              Alcina MEUNIER

30 septembre & 1 octobre   Atelier création orgonites                                   Gérard MEUNIER

12 & 13 octobre       Sorties sylvothérapie                                                      Ingrid JANOT (annulées)

13 octobre               Concert bols de cristal                                                    Patrice FESQUET (annulé)

19 octobre               Rôle & importance de la biodiversité ordinaire                 Michel ÉVRARD

20 octobre               Initiation au maniement du pendule                                 André PILLARD

27 octobre               Sortie à la découverte des herbes sauvages comestibles Les Jardins d'Isis

16 novembre             L'épi-génétique  et les mémoires cellulaires                    Emmanuelle Gabrielle CONFAIS

17 novembre             Après-midi Découverte de la Biodanza                             Lina & Mathieu

14 décembre            Yi King                                                                     Jérôme BERGERON

      cette conférence du 14 décembre sera suivie de l'assemblée générale ordinaire de l'association.

_______________________

Le programme 2019 est téléchargeable à partir de l'onglet "DOCUMENTS"